История факультета

В области образования Университет ИТМО является национальным лидером в подготовке специалистов по направлению «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии» Качество образовательных программ в области фотоники подтверждается реализацией совместных магистерских образовательных программ с ведущими мировыми университетами (в частности, с Университетом Рочестера, США, а также  сертификатами международного агентства по аккредитации EUR-ACE и Ассоциации инженерного образования России (в 2014 и 2015 гг. аккредитовано 8 магистерских программ).

В 2013 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Правительством РФ был разработан и утвержден план мероприятий по развитию российских университетов и повышению их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, результатом реализации которого должно стать вхождение к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых вузов согласно международным рейтингам.

Одним из этапов данной программы стала реорганизация Университета ИТМО.

В 2014-м были созданы новые факультеты: Институт дизайна и урбанистики и Институт трансляционной медицины. В августе 2011 года ещё в состав НИУ ИТМО вошёл Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, как Институт холода и биотехнологий, включавший в себя несколько факультетов, а в 2015-м из них было сформировано два — факультет холодильной, криогенной техники и кондиционирования и факультет пищевых биотехнологий и инженерии. В сентябре того же 2015-го ИФФ и ФОИСТ были объединены в факультет лазерной и световой инженерии (ЛиСИ), а на базе ГФ, одного из факультетов Института холода и биотехнологий, а также магистерского корпоративного факультета был образован новый факультет технологического менеджмента и инноваций.

В 2016 году университет объявил о глобальной оптимизации структуры: планировалось создать четыре «стратегических академических единицы» под названием мегафакультеты, так как более крупные подразделения (меганаправления), объединяющие основные направления обучения, обладают большей автономностью и гибкостью, чтобы развиваться и вводить дисциплины по последним требованиям рынка.

В 2016—2017 годах были окончательно сформированы три крупных направления, одним из ведущих среди них является Фотоника.

Мегафакультет Фотоники вобрал в себя компетенции трёх ведущих научных школ в области фотоники:

• классической школы оптики, оптической физики, оптического материаловедения Государственного оптического института им. С.И. Вавилова;
  • школы оптической и квантовой информатики Университета ИТМО, где в середине 1990-х годов была разработана федеральная  университетская компьютерная сеть RUNNet, а через 20 лет в 2015 г. реализована первая в России квантовая сеть;
  • школы в области оптоэлектроники и оптоэлектронного материаловедения Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.