Мир будущего — это мир оптико-электронных приборов и систем искусственного интеллекта, автоматизации и повышения качества жизни людей за счет прогрессивных способов передачи и хранения информации, уникальных разработок в области квантовых вычислений, улучшенного питания и инновационной медицины. Таким образом, уникальный научно-образовательный профиль Меганаправления Фотоника, основанный на сочетании физики, нанофотоники, оптоинформатики, лазерных технологий, инженерии, инноватики и пищевых технологий, соответствует глобальным вызовам XXI века. Эти направления науки и профессиональной деятельности станут определяющими для увеличения эффективности производств, улучшения экономики и обеспечения России лидирующих позиций среди других стран мира.

Мегафакультет Фотоники - команда профессионалов

Подразделения мегафакультета формируют уникальную команду из 780 сотрудников, среди которых:

- 40 штатных профессоров,  включая академика РАН и 3 членов-корреспондентов РАН;

- 150 научных сотрудников, 110 из которых - доктора наук.

Средний возраст преподавательского состава – 45 лет.

Средний индекс Хирша десяти ключевых научно-педагогических сотрудников h>35, а 30 ведущих НПС h>25.

В состав Меганаправления входят ведущие факультеты ИТМО:*

1. Факультет прикладной оптики;
  2. Факультет лазерной фотоники и оптоэлектроники;
  3. Факультет фотоники и оптоинформатики;
  4. Физико-технический факультет.

А также:

• 10 научно - исследовательских центров мирового уровня;
  • Транснациональный научно-образовательный UniFEL центр перспективных методов исследования материалов;
  • Центр лазерной физики;
  • Высшая школа светового дизайна;
  • Студенческие лаборатории и др.

* по итогам Решения Ученого совета Университета ИТМО от 05.02.2018 г.

Концепция Мегафакультета: междисциплинарность, свобода выбора, индивидуализация образования

Фотоника, как одно из перспективнейших направлений науки, представляет собой междисциплинарную область. Одной из целей меганаправления является подготовка конкурентноспособных специалистов, ориентированных на гуманистически-инновационную деятельность.

В образовательных программах выделяется единый блок дисциплин, дающий бакалаврам расширенный базис, на котором строится их дальнейшее профессиональное развитие и который обеспечивает фундаментальную подготовку выпускникам. Выборность дисциплин и модулей реализована на принципах Liberal Art & Sciences Education.

Междисциплинароность характеризуется свойствами интегративности дисциплин, основанными на переносе методов исследований по одной дисциплине в другую и основывается на интегрированных научных направлениях, возникших на границе наук.

Индивидуализация образования позволяет магистрантам быть мобильными как внутри Университета ИТМО, так и в его экосистеме, гибко настроить или скоординировать траекторию обучения.

С участием студентов на факультете проводятся научно-исследовательские работы, затрагивающие медицину, электронику, лазерную технику, оптику, судостроение, авиацию, связь, пищевую промышленность, энергосбережение и экологию.

Мегафакультет Фотоники имеет четко выраженный исследовательский фокус

Ученые Университета ИТМО синтезируют материалы с удивительными оптическими и электромагнитными свойствами, которые не встречаются в природе, работают над технологиями, которые в будущем сделают возможным создание полноценных оптических и квантовых компьютеров – их вычислительные возможности будут на порядок выше, чем у современной кремниевой электроники.

Сотрудниками вуза проведена первая в России квантовая сеть, разработано передовое решение для защиты передачи данных с помощью технологий квантовой криптографии – «прослушка» линии, защищенной таким образом, невозможна просто потому, что это противоречит законам физики.

Выпускник Мегафакультета Фотоники

Наши выпускники – это уникальные специалисты с большим набором уникальных профессиональных компетенций (hard skills), надпрофессиональных навыков (soft skills), глубоко осознаваемых жизненных ценностей (values) – мировоззрением, широким кругозором и пониманием глобальных вызовов современного общества.

Деятельность факультетов позволяет обеспечивать профессиональную подготовку студентов на уровне современных требований, обеспечивая быструю адаптацию молодых специалистов в научных и производственных коллективах.

Компетенции сотрудников Мегафакультета Фотоники подтверждаются публикациями в рейтинговых научных изданиях:

• Nature Photonics;
  • Advanced Materials;
  • Nano Today;
  • Nano Letters;
  • ACS Nano;
  • Nature Communications;
  • Nature Protocols;
  • Laser & Photonics Review;
  • Physical Review Letters;
  • Nanoscale;
  • Carbon;
  • Scientific Reports.

На долю подразделений приходится около 50% научных публикаций университета в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.